«Но дискомфорт мы все-таки ощущаем»: обские угры в процессах социокультурной адаптации к условиям города

  • Пивнева Е.А.
Ключевые слова: обские угры, город Ханты-Мансийск, социокультурная адаптация, урбанизация, социальная стратификация, этнический комфорт.

Аннотация

Статья основана на полевых исследованиях автора в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (главным образом в городе Ханты-Мансийске), а также на результатах интервью в Санкт-Петербурге (Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена), и посвящена изучению современных адаптационных стратегий и практик обских угров (хантов и манси) к относительно новым для них условиям города. В качестве основного метода применен анализ «жизненных историй» хантов и манси — представителей разных социальных категорий. До сих пор культурные комплексы этих народов было принято рассматривать как варианты оптимальной адаптации к суровой природе. Процесс исключения коренных малочисленных народов Севера из отраслей традиционного хозяйства и миграция, порой вынужденная, в крупные поселки и города привели к резкому расслоению данной категории населения и сложению различных адаптационных стратегий и практик. Фактический материал, полученный в результате полевой работы, рассмотрен в статье в русле концепции многовариантного саморазвития, которая предполагает использование разных подходов в отношении отличительных социальных групп аборигенного населения. В числе особенностей обско-угорского городского населения отмечается сложный состав, включающий выходцев из разных диалектно-этнографических групп (их представители заняты в различных сферах деятельности, имеют свои ценности, нормы, предпочтения). Особое внимание уделено гендерным и возрастным особенностям урбанизации, а также роли образования в процессах адаптации хантов и манси к городскому образу жизни. Делается вывод о гетерогенности социокультурных процессов в городе. В заключение подчеркивается, что именно этнографическое/антропологическое знание может помочь людям в вопросах создания «этнического комфорта» в городе. Как научный, так и прикладной интерес в данном контексте представляет изучение позитивного опыта адаптации конкретных представителей северных народов, а также родственных и земляческих отношений, которые позволяют вновь приезжающим менее болезненно и с меньшим риском адаптироваться к новой среде.
Опубликован
2018-12-15
Как цитировать
Пивнева Е.А. (2018). «Но дискомфорт мы все-таки ощущаем»: обские угры в процессах социокультурной адаптации к условиям города. ЖУРНАЛ СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ, 21(4), 104–129. извлечено от http://jourssa.ru/jourssa/article/view/173
Раздел
Социальная антропология города