Культура как машина времени: интерпретация пространства

  • В. Симонова simonovavv@gmail.com
How to Cite
Симонова В. Культура как машина времени: интерпретация пространства. Zhurnal sotsiologii i sotsialnoy antropologii (The Journal of Sociology and Social Anthropology), 9(3): (in Russian).

Abstract

В статье на примере полевого материала, собранного в Нанайском районе Хабаровского края и в общежитии народов Крайнего Севера в Санкт-Петербурге, автор анализирует пространственные интерпретации и связанные с ними представления об «этноисторическом» прошлом. Локальный контекст выступает в качестве дискурсивной практики, в которой примордиальные концепты этнографии являются одними из конструкторов социальных иллюзий, обращенных к «желанному дому в далеком прошлом». Автор рассматривает некоторые теоретические концепции антропологии и социологии пространства и делает попытку критического анализа теории и эмпирического материала. «Машина времени» - авторская метафора представлений информантов о «настоящей культуре», транслируемой на рутину повседневности, утопичного концепта социальной жизни.
Keywords:
Citation Formats
Other cite formats:

ACM
[1]
Симонова, В. . Культура как машина времени: интерпретация пространства. Zhurnal sotsiologii i sotsialnoy antropologii (The Journal of Sociology and Social Anthropology). 9, 3 ().